Первичная профсоюзная организация МБОУ "Широковская школа" Симферопольского района Республики Крым

КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНАЯ КАМПАНИЯ 2020!

Уважаемые члены первичной профсоюзной организации!

С целью эффективного проведения коллективно-договорной кампании 2020 года

(формирование Коллективного договора на 2021-2023 годы) просим вносить предложения

в проект Коллективного договора на 2021-2023 годы    (в письменной форме).

Комиссия по ведению коллективных переговоров

Что такое профсоюз?

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»).

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, вместе защищать друг друга от произвола администрации, просто по-человечески помогать в трудную минуту. В России, как и в других странах, в профсоюзах также состоят и студенты учреждений профессионального образования.

Издавна наемные работники объединялись в профессиональные союзы, чтобы заявить и отстоять свои интересы, защитить себя от намерений работодателей и правительств решить за счет трудящегося человека свои проблемы. И сейчас профсоюз – единственная надежная опора для наемных работников.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю первичной профсоюзной организации учреждения.

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взимании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию. Сотруднику, принятому в профсоюз выдается членский билет единого образца.

Что дает нам профсоюз?

- Стабильность трудовых отношений.

- Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

- Поддержку и развитие творческого и профессионального      потенциала.

- Консультации юристов. Защиту в суде.

- Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

- Содействие в улучшении жилищных условий и участие в распределении жилой площади.

- Организацию отдыха работников и их детей.

- Организацию и проведение культурных мероприятий.

- Материальную помощь работникам.