Берегите детей от ожогов

Министерство здравоохранения республики Крым
ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики»

Берегите детей от ожогов
Причиной ожога ребенка может стать:

Открытый огонь 1.Держите ребенка подальше от пламени газовой плиты, огня костра, пламени свечи, бенгальских огней.
                                   2.Прячьте от детей спички и зажигалки.

Кипяток - 1. Купая маленького ребенка-  необходимо предварительно проверить температуру воды в ванночке, в кране -  там может быть кипяток!
                   2.Устанавливайте на газовой или электроплите кастрюли, чайники так, что ребенок не мог до них дотянутся.
                   3.Не ставьте горячее блюдо на край стола, уберите со стола длинную скатерть, которую ребенок может стянуть со стола на себя.

Помните, что кожа ребенка более нежная, и он может получить ожог даже от грелки, если температура воды будет больше 40 градусов. Пользуясь грелкой не забудьте обвернуть ее   полотенцем или пеленкой, обязательно предварительно проверьте температуру воды в ней.

Солнце - 1.Не только греет, но и может стать причиной солнечных ожогов.
                   Соблюдайте правила - в  полдень в яркий солнечный день старайтесь больше находится в тени.
                   2.Пользуйтесь специальными солнцезащитными кремами.

Химические вещества - храните в  недоступном для ребенка месте  растворы кислот, щелочей!
              Будьте внимательны и вы избежите беды!