Цели, задачи охраны труда и  техники безопасности в МБОУ "Широковская школа":

1) сохранение жизни и здоровья работников  и обучающихся;

2) предупреждение (локализация) аварий и ЧС в школе.

Промежуточные задачи для достижения указанных целей:

1) обеспечение безвредных и безопасных условий труда;

2)подготовленность персонала и обучающихся к действиям в условиях ЧС;

3) осуществление систематического контроля за состоянием охраны труда  и техники безопасности в учреждении.

Управление Системой охраны труда является одной из приоритетных функций управления  школой.

Для эффективного управления необходимо иметь:

1) организационную структуру (органы управления);

2) нормативную базу -  федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и собственные локальные нормативные акты и нормативно-технические документы, определяющие требования по обеспечению безопасности;

3) ресурсы (людские, материальные, финансовые).

Весь комплекс мероприятий, проводимых в школе по обеспечению ОТ и ТБ, можно  разделить на  9 групп - направлений работ:

1. Создание и своевременная корректировка нормативно-правовой базы ОТ: положений, указаний, инструкций, регламентов и т.д.

2. Формирование специальных органов управления ОТ: служба охраны труда, комитеты, комиссии и другие.
3. Разработка и осуществление организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов, рабочих мест.
4. Разработка и осуществление организационно-технических мероприятий по предупреждению аварий, по готовности учреждения к локализации и устранению последствий аварий.
5. Санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, направленные на поддержание работоспособности и здоровья работников.
6. Работа с персоналом и обучающимися: обучение действиям в ЧС природного и техногенного характера.
7. Социально–экономические мероприятия, вытекающие из требований законодательства об охране труда и безопасности.
8. Мероприятия по профилактическому контролю состояния охраны труда и безопасности в школе.
9. Подготовка и представление в соответствующие органы отчетности о состоянии охраны труда и безопасности в учреждении.

В процессе управления охраной труда и  безопасностью участвуют все без исключения руководители и специалисты МБОУ "Широковская школа". По значимости в управлении организацией в целом и в управлении ОТ, в частности, выделяют  три уровня управления:

1) высшее звено управления – директор школы, его заместители, главные специалисты;

2) среднее звено управления  - руководители структурных подразделений, их заместители, руководители отделов;

3) младшее звено управления – зав. кабинетами; классные руководители и прочий персонал школы.

Органы управления безопасностью  школы

В образовательных учреждениях создаются следующие органы, основные функции которых - непосредственное участие в процессе управления охраной труда и  безопасностью:

•  служба (отдел) охраны труда (специалист  специально уполномоченный для решения соответствующих задач);
  •  служба контроля (административно-общественный контроль).

Ежегодно приказом директора создаются следующие комитеты (комиссии)

Комитет (комиссия) по охране труда организует:

• совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний,
  • проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок,
  • сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.
  • Комитет (комиссия) имеет право получать от работодателя и службы охраны труда учреждения:
  • информацию о состоянии условий труда на рабочих местах;
  • заслушивать на своих заседаниях сообщения работодателя или его представителей по вопросам обеспечения ими здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах;
  • участвовать в работе по формированию мероприятий коллективного договора или соглашения по охране труда;
  • вносить предложения работодателю о привлечении к дисциплинарной ответственности  работников за нарушение охраны труда.

Комиссия по проверке знаний  требований  охраны труда и  безопасности

Комиссию возглавляет директор школы или его заместитель.

Лица, входящие в комиссию, обязаны:

- пройти аттестацию по охране труда в Государственной межведомственной аттестационной комиссии по охране труда и иметь соответствующее свидетельство;

- пройти аттестацию по  безопасности в Территориальной аттестационной комиссии  и иметь соответствующее удостоверение.

Комиссии по расследованиям несчастных случаев,  аварий, инцидентов и профзаболеваний

Комиссии по расследованию несчастных случаев, аварий, инцидентов, профзаболеваний создаются в установленных случаях или приказом директора школы, или территориальным органом Госгортехнадзора России.