Как помочь ребёнку при подготовке к экзамену

F6CF9120-C312-46D8-9FC6-58F2012B8656.jpeg

Рекомендации для родителей выпускников

« Как помочь ребёнку при подготовке к экзамену»

Шинкаренко Е.Н.

Уважаемые родители! Школьники во время экзаменов подвержены стрессу. Задача родителей – помочь ребёнку избавиться от страха перед экзаменом, суметь сосредоточиться и вспомнить всё то, что он так старательно учил и запоминал.

Семейная атмосфера является главным фактором успешной социально-психологической адаптации в новой социальной ситуации. В этой ситуации родителям, прежде всего, должно быть присуще умение владеть собой, быть ответственными, сильными, активными и в то же время чуткими, понимать эмоциональное состояние своего ребёнка, помочь ему освободиться от негативных эмоций. Вы должны помочь выпускнику в развитии позитивного представления о себе путём внимательного отношения и поощрения его деятельности, создавая благоприятную атмосферу доброжелательности.

Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:

• Пробежать глазами весь текст, чтобы увидеть, какого типа задания в нём содержаться, это поможет настроиться на работу;
  • Внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования – не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);
  • Если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться.

Повышайте уверенность ребёнка в себе. Для этого необходимо:

• Демонстрировать оптимизм;
  • Проявлять эмпатию и веру в Вашего ребёнка;
  • Принимать индивидуальность ребёнка;
  • Опираться на сильные стороны ребёнка;
  • Избегать подчёркивания промахов ребёнка;
  • Показать, что Вы удовлетворены ребёнком.

Накануне экзамена обеспечьте ребёнку полноценный отдых, он должен отдохнуть  и как следует выспаться.

Самое главное – это снизить напряжение и тревожность ребёнка и обеспечить подходящие условия для занятий:

• Успокойтесь! Ваша тревога передаётся детям, и их волнение только усиливается.
  • Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребёнка, связанное с переутомлением.
  • Контролируйте режим подготовки к экзамену, не допускайте перегрузок, объясните ребёнку, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.
  • Помогите ребёнку распределить темы подготовки по дням.
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  • Обратите внимание на питание: во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага стимулируют работу головного мозга.

Удачи!